Вопрос о том, является ли Мэйсон Маунт полузащитником или нападающим в схеме 3-4-2-1 Рубена Аморима, наконец, получил ответ от самого игрока. В то время как «Манчестер Юнайтед» сталкивается с трудностями в классификации своих игроков в современной тактике, Маунт прояснил свое собственное видение роли в эксклюзивном интервью для официальной программы игрового дня United Review.
Мэйсон Маунт, который часто занимает одну из двух атакующих позиций вместе с Бруну Фернандешем, заявил, что, несмотря на свое положение на поле, его мышление остается «полузащитным».
«Да, я думаю, что с самого детства я всегда считал себя полузащитником», — заявил он.
«Так что у меня всегда было мышление полузащитника и такой взгляд на игру. Так что, если я буду играть выше на поле и буду играть под номером 10, у меня всегда будет склад ума полузащитника, даже если я могу играть немного выше на поле».
Универсальность: от №8 до №10
Маунт, чья тактическая универсальность была очевидна еще в «Челси» и сборной Англии, объяснил, как он сочетает атакующие и оборонительные обязанности в системе «Юнайтед»:
«Что касается меня, то я всегда люблю выходить вперед в штрафную и пытаться реализовывать прострелы или создавать какие-либо моменты, но всякий раз, когда мы теряем мяч, а соперник проводит контратаку, я стараюсь вернуться и помочь команде, в центр поля. И быть таким же добрым и третьим полузащитником, чтобы помогать ребятам».
Он продолжил, обсуждая свой опыт на разных позициях:
«Я всегда рос, играя под номером 8. Очевидно, у меня был опыт игры под номером 10 в том же составе, в котором мы играем сейчас. Так что в любое время я играл на многих позициях в своей карьере, и ты всегда как бы перенимаешь этот опыт, продвигаясь вперед, и внедряешь мелочи в свою игру».
Маунт подчеркнул, что его полузащитное мышление помогает ему в борьбе за вторые мячи, даже когда он играет ближе к атаке.
«Но, как я уже говорил, я вижу себя в роли полузащитника. Я всегда смотрю на игру и с другой стороны. И если это будут вторые мячи, например, после дальнего удара по воротам, я всегда буду стараться попасть вторым мячом и выиграть эту битву у своего соперника».
Тем не менее, он осознает и свои прямые обязанности в атаке:
«Да, я всегда так смотрю на игру, но, если я нахожусь на позиции 10-го номера, моя ответственность также заключается в том, чтобы выходить в штрафную, создавать моменты и пытаться забивать голы. И взаимодействовать с двумя другими игроками в атаке, так что, да, мне это нравится».
26-летний игрок, вышедший на замену в перерыве матча с «Эвертоном» и создавший ряд опасных моментов, надеется попасть в стартовый состав на воскресный матч с «Кристал Пэлас», поскольку подопечные Аморима стремятся оправиться от недавнего поражения.